April 2018

Grafik: GEP

Samstag, 6. April
18:00 Uhr
Wochenschlussgebet im Chor der Klosterkirche

Sonntag, 7. April (5. Sonntag der Passionszeit)
10:30 Uhr
Gemeinsamer Musikalischer Gottesdienst in der Auferstehungskirche mit dem Jungen Chor und dem Posaunenchor (Bleher) mit anschließendem Gemeindeessen

Mittwoch, 10. April
8:10 Uhr
Schülergottesdienst der LUS in der Auferstehungskirche (Henzler/Kirsch)

Freitag, 12. April
8:15 Uhr
Schülergottesdienst der ASS in der Auferstehungskirche (Henzler/Müllerschön oder Bleher)
19:00 Uhr
Friedensgebet in der kath. Kirche

Samstag, 13. April
20:00 Uhr
Lobpreis- und Gebetsabend in der Auferstehungskirche

Sonntag, 14. April (6. Sonntag der Passionszeit)
9:30 Uhr
Gottesdienst in der Klosterkirche (Bleher)
10:30 Uhr
Gottesdienst in der Auferstehungskirche (Bleher)

Montag, 15. April
19:00 Uhr
Passionsandacht in der Auferstehungskirche (Bleher)

Dienstag, 16. April
19:00 Uhr
Passionsandacht in der Klosterkirche (Noormann)

Mittwoch, 17. April
19:00 Uhr
Passionsandacht in der Auferstehungskirche (Bleher)

Donnerstag, 18. April (Tag der Einsetzung des Heiligen Abendmahles)
10:00 Uhr
Abendmahlsgottesdienst im Martin-Luther-Haus (Noormann)
19:00 Uhr
Gemeinsamer Abendmahlsgottesdienst in der Klosterkirche (Noormann)

Freitag, 19. April (Tag der Kreuzigung des Herrn)
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl in der Auferstehungskirche (Bleher)
15:00 Uhr
Musik und Lesungen zur Sterbestunde Jesu in der Klosterkirche (Noormann)

Sonntag, 21. April (Tag der Auferstehung des Herrn)
7:00 Uhr
Ostergottesdienst mit Kirchenchor in Krypta/Klosterkirche (Noormann)
8:00 Uhr
Auferstehungsfeier auf dem Friedhof mit Posaunenchor (Noormann)
10:30 Uhr
Gottesdienst in der Auferstehungskirche (Bleher)

Montag, 22. April (Ostermontag)
10:30 Uhr
Emmausweg , Beginn in der Auferstehungskirche

Sonntag 28. April (1. Sonntag nach Ostern)
8:30 Uhr
Ostersingen in der Krypta
9:30 Uhr
Gottesdienst in der Klosterkirche (Strunk)
10:30 Uhr
Gottesdienst in der Auferstehungskirche (Strunk)