April 2017

Samstag, 1. April
17:00 Uhr
Kleinkinder-Gottesdienst in der Auferstehungskirche (Team)
18:00 Uhr
Wochenschlussgebet in der Klosterkirche (Allmendinger)

Sonntag, 2. April (Judika)
9:30 Uhr
Gottesdienst in der Klosterkirche (Bleher)
10:30 Uhr
Gottesdienst in der Auferstehungskirche (Bleher)

Mittwoch, 5. April
8:10 Uhr
Schülergottesdienst der Ludwig-Uhland-Schule in der Kath. Kirche (Pfeifle/Ziehmann)

Sonntag, 9. April (Palmsonntag)
9:30 Uhr
Familien-Gottesdienst in der Klosterkirche mit dem Klingenacker-Kindergarten (Noormann)
10:30 Uhr
Gottesdienst Wort und Musik mit dem Posaunenchor in der Auferstehungskirche mit anschließendem Mittagessen
14:00 Uhr
Taufgottesdienst in der Klosterkirche (Noormann)

Montag, 10. April
19:00 Uhr
Passionsandacht in der Auferstehungskirche (Noormann)

Dienstag, 11. April
19:00 Uhr
Passionsandacht in der Klosterkirche (Beyer)

Mittwoch, 12. April
19:00 Uhr
Passionsandacht in der Auferstehungskirche (Bleher)

Donnerstag, 13. April (Gründonnerstag)
19:00 Uhr
Gemeinsamer Abendmahlsgottesdienst mit den Jungem Chor in der Klosterkirche (Noormann)

Freitag, 14. April (Karfreitag)
9:30 Uhr
Gottesdienst in der Klosterkirche (Bleher)
10:30 Uhr
Gottesdienst mit Abendmahl in der Auferstehungskirche (Bleher)
15:00 Uhr
Abendmahlsgottesdienst im Martin-Luther-Haus (Bleher)

Sonntag, 16. April (Osterfest)
7:00 Uhr
Ostergottesdienst in Krypta und Klosterkirche mit Kirchenchor (Noormann)
8:00 Uhr
Auferstehungsfeier auf dem Friedhof mit dem Posaunenchor (Noormann)
10:30 Uhr
Gottesdienst mit dem Posaunenchor in der Auferstehungskirche (Bleher)

Montag, 17. April (Ostermontag)
9:30 Uhr
Gottesdienst in der Klosterkirche (Ullmann-Rau)

Sonntag, 23. April (Miserikordias Domini)
8:30 Uhr
Ostersingen in der Krypta der Klosterkirche
9:30 Uhr
Gottesdienst in der Klosterkirche (Noormann)
10:30 Uhr
Gottesdienst einmal anders in der Auferstehungskirche (Allmendinger/Team)

Samstag, 29. April
18:00 Uhr
Konfirmandenabendmahl in der Klosterkirche (Noormann)

Sonntag, 30. April (Quasimodogeniti)
8:30 Uhr
Ostersingen in der Krypta der Klosterkirche
9:30 Uhr
Konfirmation mit Jungen Chor in der Klosterkirche (Noormann)
10:30 Uhr
Ökumenischer Gottesdienst auf dem Festplatz zum Maifest des Musikvereins (Bleher)